Помпео заявил, что Украина была главной темой разговора с Лавровым

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что тема Украины стала ведущей во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 10 декабря в Вашингтоне. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-релиз Госдепа.

"Мы провели довольно много времени, разговаривая об Украине. Это была главная часть наших разговоров. Министр Лавров только что вернулся из Парижа, где президент Путин и президент Зеленский провели содержательные беседы. Я горжусь тем, что сделала эта администрация (США. - Ред.) для защиты суверенитета и безопасности этой страны", - сказал Помпео.

Он добавил, что "повторил министру иностранных дел Лаврову, что Крым принадлежит Украине и что решение конфликта на востоке Украины начинается с соблюдения обязательств, взятых по минским соглашениям".

Лавров накануне также встретился с президентом США Дональдом Трампом. Американский лидер призвал Лаврова "урегулировать конфликт с Украиной" и предостерег Москву от попыток вмешательства в президентские выборы в США в 2020 году. Сам Лавров заявил, что выборы на переговорах не обсуждались.

Как сообщалось ранее, США призвали РФ уважать свои обязательства по результатам "нормандского саммита".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи