Сбитый "Боинг": Гендиректор российского "Первого канала" признал, что сюжет об "украинском истребителе" был "ошибкой"

Гендиректор российского пропагандистского "Первого канала" Константин Эрнст признал, что сюжет об "украинском истребителе", который якобы сбил малайзийский "Boeing-777" рейса MH17, был "ошибкой". Об этом сообщает НВ со ссылкой на публикацию The New Yorker.

В сообщении напоминается, что в ноябре 2014 года "Первый канал" показал так называемые «сенсационные кадры»: спутниковый снимок, якобы добытый у западных спецслужб, на котором видно, что "Боинг" рейса MH17 атакует «украинский истребитель». Однако снимок быстро распознали как некачественный фейк.

Журналист спросил у Эрнста, почему его канал показал подобное, на что руководитель "Первого" сказал, что это была "ошибка".

«Да, мы люди, мы делаем ошибки, но не специально», - сказал он.

При этом Эрнст отказался признавать официальный отчет о трагедии, который аргументированно связывает уничтожение MH17 с боевиками и российским оружием.

«Вы верите, что нидерландский отчет - это правда, а я верю, что нидерландский отчет непрофессионален», - заявил он.

В сообщении напоминается, что катастрофа малайзийского Boeing произошла 17 июля 2014 года. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. В августе 2014 года была создана Международная следственная группа, куда вошли представители России. В июле 2015 года Россия заблокировала в Совбезе ООН предложение создать международный трибунал по расследованию аварии MH17.

В 2016 году Международная следственная группа официально обнародовала результаты расследования катастрофы Boeing Малазийских авиалиний рейса МН17, согласно которым самолет сбили из ЗРК "Бук", который доставили на Донбасс с территории России.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи