Сбитый "Боинг": Гендиректор российского "Первого канала" признал, что сюжет об "украинском истребителе" был "ошибкой"

Гендиректор российского пропагандистского "Первого канала" Константин Эрнст признал, что сюжет об "украинском истребителе", который якобы сбил малайзийский "Boeing-777" рейса MH17, был "ошибкой". Об этом сообщает НВ со ссылкой на публикацию The New Yorker.

В сообщении напоминается, что в ноябре 2014 года "Первый канал" показал так называемые «сенсационные кадры»: спутниковый снимок, якобы добытый у западных спецслужб, на котором видно, что "Боинг" рейса MH17 атакует «украинский истребитель». Однако снимок быстро распознали как некачественный фейк.

Журналист спросил у Эрнста, почему его канал показал подобное, на что руководитель "Первого" сказал, что это была "ошибка".

«Да, мы люди, мы делаем ошибки, но не специально», - сказал он.

При этом Эрнст отказался признавать официальный отчет о трагедии, который аргументированно связывает уничтожение MH17 с боевиками и российским оружием.

«Вы верите, что нидерландский отчет - это правда, а я верю, что нидерландский отчет непрофессионален», - заявил он.

В сообщении напоминается, что катастрофа малайзийского Boeing произошла 17 июля 2014 года. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. В августе 2014 года была создана Международная следственная группа, куда вошли представители России. В июле 2015 года Россия заблокировала в Совбезе ООН предложение создать международный трибунал по расследованию аварии MH17.

В 2016 году Международная следственная группа официально обнародовала результаты расследования катастрофы Boeing Малазийских авиалиний рейса МН17, согласно которым самолет сбили из ЗРК "Бук", который доставили на Донбасс с территории России.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи