ГБР ведет расследование по факту возможной госизмены Порошенко при подписании Минских соглашений

Государственное бюро расследований (ГБР) начало уголовное производство в отношении пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко - по факту возможной государственной измены при подписании Минских соглашений. Информацию об этом "Радио Свобода" подтвердила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова. 

Ранее об открытии такого производства по своему заявлению сообщил бывший чиновник времен экс-президента Виктора Януковича Андрей Портнов. 

«Да, это соответствует действительности», - сказала Иванова. 

Она не смогла уточнить, какое это по счету производство против Петра Порошенко, открытое ГБР. По состоянию на 20 ноября таких производств было 13. 

Сам Порошенко эту информацию пока не комментировал. 

В сообщении напоминается, что Госбюро расследований Украины 18 ноября сообщило, что направилo в Генеральную прокуратуру проект сообщения о подозрении пятом президенту Украины, народному депутату Петру Порошенко. Его защита назвала это «российским заказом». 

Следователи бюро также направили в прокуратуру проект представления в Верховную Раду о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Петра Порошенко, который сейчас является народным депутатом. 

Бывший президент ранее заявлял, что дела, в которых он фигурирует, инспирированы бывшим первым заместителем главы администрации беглого президента Януковича Андреем Портновым и является «ярким подтверждением того реванша, который сегодня, как раковая опухоль, пытается распространяться по Украине», - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи