"Это манипуляции". Гончарук опроверг факт двусторонних переговоров по газу с РФ

Украина не ведет двусторонних переговоров по газу с Россией, а слухи о них имеют целью дискредитировать украинскую власть. Об этом премьер-министр Алексей Гончарук сказал в интервью "РБК-Украина".



По словам Гончарука, один из наиболее распространенных слухов, что есть какие-то отдельные двусторонние переговоры по поставкам российского газа со скидками Украине напрямую.

"Это манипуляции, которые призваны дискредитировать и выставить команду Зеленского как предателей, которые ведут прямые переговоры с врагом", - сказал он.

По его словам, на самом деле Украина ведет переговоры в трехстороннем формате, который давно начат.

"Он предполагает очень тесное сотрудничество и консультации с Европейскими партнерами на политическом и техническом уровнях. Фактически каждый шаг с украинской стороны согласуется с европейцами", - сказал он.

Гончарук заявил, что не знает, что какому варианту в итоге переговоров готовы россияне. 

"То, что озвучивается на разных уровнях в ходе различных раундов переговоров - необязательно является настоящей позицией. На что реально россияне готовы, мы увидим, когда контракт будет подписан", - добавил премьер.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговоры между Россией и Украиной о новом газовом контракте пока идут сложно. В то же время он выразил надежду на то, что компании РФ и Украины найдут взаимоприемлемое решение по транзиту газа в страны Европы.

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев считает, что транзитного контракта с Россией с 1 января 2020 года скорее всего не будет. Однако через какое-то время станет очевидно, что свято место пусто не бывает, что долю "Газпрома" на европейском рынке занимают другие, и ему придется вернуться к новому оператору ГТС и договариваться о транзите, считает он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи