В Кабмине собираются отдать "ПриватБанк" в частные руки

Национализированный "ПриватБанк" планируют приватизировать и снова вернуть на частный рынок. Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на заявление министра финансов Оксаны Маркаровой.

"Еще в 2016 году была принята стратегия развития и функционирования "ПриватБанка". Она предусматривает, что спустя пять лет после национализации его нужно приватизировать и снова передать в частные руки. Когда 52% активов банковского сектора находится в госсобственности - это в принципе нездоровая ситуация для рыночной экономики", - заявила глава Минфина.

По ее словам, у правительства нет планов слияния "ПриватБанка" и "Ощадбанка".

"Планов о слиянии с Ощадбанком нет, мы такой вариант не обсуждаем и обсуждать не будем", - отметила министр.

Также Оксана Маркарова заявила о том, что "ПриватБанк" и "Укргазбанк" будут полностью возвращены на частный рынок.

"В "Укргазбанке" уже начат процесс привлечения Международной финансовой корпорации, с которой мы будем готовить банк к полной продаже. "ПриватБанк" начнем готовить к приватизации, как только сможем. По "Ощадбанку" идут переговоры с ЕБРР о частичном вхождении в капитал банка. А от новоизбранного набсовета Укрэксимбанка мы пока что ждем новую стратегию", - сказала Маркарова.

Напомним, что Международный валютный фонд выдвинул условие украинской власти о запрете на законодательном уровне возвращения национализированных банков прежним владельцам.

Как сообщалось ранее, профсоюз "ПриватБанка" решил судиться с Кабмином и наблюдательным советом из-за трудовых контрактов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи