Трагедия в Одесском колледже: Зеленский поручил провести проверку состояния противопожарной безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал провести проверку зданий и  "жестко" реагировать на выявленные факты противопожарной безопасности. Об этом сообщается на Facebook-странице главы государства.

"Дал задание Кабинету Министров совместно с органами местной власти в месячный срок:  провести детальную и всестороннюю проверку состояния противопожарной и техногенной безопасности заведений, учреждений и организаций с массовым пребыванием людей: детских садов, школ, профессионально-технических заведений и высших учебных заведений, общежитий, учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, государственных объектов критической и транспортной инфраструктуры; провести проверку всех должностных лиц, предоставляющих выводы о состоянии пожарной безопасности того или иного объекта на предмет халатности, безответственности или недобросовестности при исполнении ими служебных обязанностей", - отметил президент Украины.

Зеленский потребовал "жестко реагировать на факты выявленных нарушений пожарной или техногенной безопасности, добиваться их безусловного устранения, а также привлечения к ответственности должностных лиц, их допустивших".

Также он предложил пересмотреть посмотреть состояние и надлежащую обеспеченность материально-техническими и транспортными ресурсами спасательных подразделений, служб безотлагательного реагирования и медицины катастроф; предусмотреть совершенствование их технического оснащения и обновления современными средствами спасения и коммуникаций. 

Зеленский призвал бизнес, в частности, владельцев торговых центров, кинотеатров, ресторанов, гостиниц и т.д. быть социально ответственными, обеспечить в своих заведениях пожарной безопасности, "не дожидаясь государственных проверок".

"Давайте будем ответственными и изучим наконец полученные страшные уроки ради сохранения самого ценного - жизни украинских граждан.  О проделанной работе, актуальные проблемы и предложения прошу доложить до 10 января 2020 года", - отметил президент

Как сообщалось ранее, 4 декабря в 10:12 в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на 3 этаже шестиэтажного учебного корпуса возник пожар. По информации ГСЧС, вероятной причиной стал поврежденный удлинитель.  К тушению пожара от ГСЧС было привлечено 120 человек личного состава и 20 единиц техники.

Пропавшими в результате пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса считаются 14 человек по состоянию на утро 5 декабря.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что после ЧП в Дрогобыче, где в результате обвала дома погибли два человека, новое правительство проведет аудит жилых домов по всей стране и разработает программу приведения в надлежащее состояние старых и возведенных новых домов. О выполнении данного поручения пока никто не отчитался.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи