Глава ОБСЕ заявил о значительных успехах в ситуации на Донбассе

Действующий глава ОБСЕ Мирослав Лайчак заявил, что за время председательства Чехии в организации украинский вопрос был одним из главных приоритетов, и в этом плане удалось достичь значительных успехов. Об этом он сказал во время министерского совета ОБСЕ в Братиславе, -  сообщает "Европейская правда".

Он отметил, что в начале года перед организацией стояло несколько задач: улучшение ситуации на пунктах пропуска, обмен задержанными, разминирование и восстановление моста в Станице Луганской.

"Эти меры были не новы, эти простые шаги обсуждались много раз, но то, что мы сделали как председательство - мы поставили полный политический и оперативный вес ОБСЕ за ними и мы увидели прогресс", - сказал Лайчак, который на прошлой неделе побывал в Станице Луганской.

"После моей первой поездки на Донбасс мне говорили, что это будет чудом, если мост восстановят, но это произошло. Я хочу поблагодарить президента Зеленского, правительство Украины, трехстороннюю контактную группу и специальную мониторинговую миссию, которые сделали это возможным", - отметил он.

Также он отметил прогресс в политическом направлении.

"Мы не могли представить, что в календаре на этот год еще будет саммит в нормандском формате. Но это реальность, которую мы получим на следующей неделе в Париже", - сказал Лайчак.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи