В Украине заработала "горячая линия" для людей с инвалидностью

"Горячая линия" для лиц с инвалидностью начала работать в Украине. Об этом на своей заявила Министр социальной политики Юлия Соколовская, - сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Горячая линия" для лиц с инвалидностью доступна уже сейчас, она начала с опережением графика и теперь каждый человек с инвалидностью может набрать 15 39, рассказать о своей ситуации и получить помощь.
"В рамках перераспределения бюджета 2019 года, было выделено 787 млн. грн на технические средства реабилитации, которые уже ушли в регионы и доступны для использования", - рассказала министр.
По ее словам, средства позволят дополнительно закупить около 250 000 средств (это коляски, протезы, ортезы и др.) для лиц с инвалидностью.
«Таким образом мы впервые за много лет, и только в второй раз в истории Украины, полностью обеспечиваем потребности лиц с инвалидностью в технических средствах реабилитации (ТЗР)", - отметила Ю. Соколовская.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи