Кабмин создал семь новых структур, подведомственных Минкульту

Кабмин создал 7 новых центральных органов исполнительной власти в сферах культуры, молодежи и спорта. Такое решение принято Кабмином на заседании 4 декабря, - сообщается на сайте Министерства культуры, молодежи и спорта.

Согласно постановлению создано:

Государственное агентство Украины по вопросам искусств;

Государственное агентство Украины по вопросам художественного образования;

Государственное агентство развития молодежи и гражданского общества Украины;

Государственное агентство спорта Украины;

Государственное агентство развития туризма Украины;

Государственную инспекцию культурного наследия Украины;

Государственную службу охраны культурного наследия Украины.

Все эти структуры создаются в рамках предельной численности и бюджета Министерства культуры, молодежи и спорта Украины, поэтому "это не приведет к увеличению нагрузки на бюджет".

Постановление принято в рамках продолжения реформы государственного управления в части разграничения функций формирования-стратегирования и реализации политик.

"Функциональный аудит трех министерств, входящих в МКМС, показал, что более 70% работников занимаются разного типа операционной работой. Зато реформировано министерство, которое полноценно заработает по новой модели с января 2020 сконцентрируется исключительно на формировании политик и правил отрасли, полностью передав реализацию политик профильным государственным агентствам. В свою очередь, это скажется на сокращении численности непосредственно МКМС, - говорится в сообщении.

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский неоднократно отмечал, что Министерство будет заниматься формированием политик, а профильные институты (агентства, фонды, инспекции, службы) - их воплощением. Сейчас в области управления  министерства уже есть ряд институтов, которые эффективно занимаются реализацией политик министерства: Госкино, Украинский институт книги, Украинский институт национальной памяти, Украинский культурный фонд и другие.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи