Бывшая заместитель главы МИД Елена Зеркаль обвинила New York Times в манипуляциях

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль обвинила издание New York Times в манипуляциях и искажении фактов, сравнив методы американского СМИ с российской пропагандой. Об этом сообщает НВ

По словам замминистра, в интервью для американского издания говорилось о том, что Зеркаль якобы первой признала, что украинский Кабмин знал о блокировании предоставления военной помощи, когда американские дипломаты требовали от президента Владимира Зеленского публично заявить о начале политически мотивированного расследования против оппонентов Дональда Трампа.

"То, что было в той статье, которая 3 декабря вышла, очень-очень далеко от действительности. И это такой пример манипуляции, который, как я считала, присущ только российской пропаганде", - подчеркнула Зеркаль.

Она отметила, что в письме Посольства Украины в США было указано только то, что вопрос о военной помощи Украине окончательно не решили. По ее словам, акцентов на том, что это проблема, что они очень нервничают или видят в этом какой-то умысел, не было.

По словам Зеокаль, вопрос об отсрочке предоставления военной помощи ВСУ был одним из тех, который она собиралась обсудить с помощником президента Владимира Зеленского Андреем Ермаком в августе, но встреча перенеслась на сентябрь.

Елена Зеркаль указала также, что New York Times написала о том, что чиновница якобы не выдержала "подковерной дипломатии".

"Сейчас я нахожусь в коммуникации с автором этого текста, с Эндрю Крамером. Я прислала ему не только свое возмущение относительно этой статьи, а также послала ему все свои беспокойства, особенно ссылаясь на цитаты, которые он мне до этого приписал, которые он собирался использовать, и привела ему примеры, как он эти цитаты в ином свете использовал. Совсем не так, как они были в интервью, и совсем не так, как оно было в имейле, который он прислал мне", - рассказала дипломат.

Как сообщалось ранее, замглавы МИД Зеркаль написала заявление об увольнении. Кабинет министров уволил ее 4 декабря

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи