Жена Порошенко считает, что выделенных из госбюджета 700 млн гривен для ее фонда маловато

Бывшая первая леди и глава Украинского культурного фонда Марина Порошенко пожаловалась  на то, что выделенных для ее организации из госбюджета 700 миллионов гривен недостаточно. Об этом журналист Андрей Павловский написал на своей станице в Фейсбук.

Как сообщается, Марина Порошенко заявила, что выделенная сумма не так уж и велика.

"Поверьте мне, что по сравнению с другими странами это очень маленькая сумма, которая должна выделяться на поддержку культуры и искусства в государстве, которое хочет быть независимым, гордиться своим культурным, национальным наследием... И поэтому давать какую-то оценку выделенным средствам я бы не рекомендовала", - считает Марина Порошенко

По ее словам, все средства тщательно проверяются независимыми экспертами, которые проходят "технический отбор на уровне дирекции фонда и финансовых специалистов фонда", а каждый проект должен придерживаться государственных финансовых стандартов, изложенных на официальных сайтах.

Также глава Украинского культурного фонда утверждает, что регламент организации не предусматривает смену  руководителя в связи с тем, что она больше не является первой леди.

"А как одно от другого зависит? У нас в законе об Украинском культурном фонде председатель наблюдательного совета избирается на 4 года. Однократно. Больше я не могу переизбираться", - считает Марина Порошенко.

Она также пояснила, как определяется необходимая Фонду сумма.

"Как и в других организациях, которые подчинены министерству. Они делают финансовый отчет за прошедший год. На основе этого прогнозируется, сколько средств они могут реализовать в следующем году в виде грантовой поддержки проектов, и подают свою заявку. А министерство уже смотрит, насколько это целесообразно, вносит свои коррективы, а потом передает это в Верховную Раду на голосование в бюджете",- рассказала Порошенко.

Она также сообщила, что за полтора года Фонд поддержал около 700 проектов, которые отбирались "на прозрачных европейских началах".

По словам главы Фонда, независимые эксперты, определенные слепой жеребьевкой, оценивали эти проекты. Однако ни один из проектов Марина Порошенко назвать не смогла.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи