В ЮНИСЕФ считают, что украинская власть слабо поддерживает проживающих в зоне военных действий

Программ поддержки уязвимых групп населения, которые проживают в зоне вооруженного конфликта на Донбассе, в Украине на сегодняшний день недостаточно. Об этом сообщает УНН со ссылкой на главу представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Лотту Сильвандер.

"Я думаю, что программ поддержки уязвимых групп населения, живущих в зоне конфликта, включая детей, вероятно, недостаточно. Такие вещи, как, вы знаете, выдача свидетельства о рождении, пенсий и т.д. По-прежнему существует много бюрократии, и это может быть упрощено. Люди, пожилые люди, путешествуют из оккупированных территорий через линию соприкосновения, и они должны делать это один раз в месяц (в 60 дней - "ОстроВ"). Почему они не могут получать свои пенсии раз в три или шесть месяцев или что-то в этом роде?" - спросила она.

По словам Сильвандер, упростив такие бюрократические процедуры, можно значительно облегчить людям жизнь.

"Это одна вещь. Затем, я думаю, что возможно гораздо более обширное взаимодействие с населением, которое находятся близко или вдоль линии соприкосновения, потому что немногие из нас имеют доступ. Правительство может иметь доступ, с контролируемой Украиной стороны, конечно. И было бы неплохо, если бы правительство рассмотрело конкретные программы для помощи детям, затронутым конфликтом, что на самом деле необходимо сегодня", - считает глава представительства ЮНИСЕФ, рассказавшая, что была в зоне конфликта несколько раз.

На вопрос о том, заметила ли она позитивные изменения, Сильвандер ответила, что есть положительные моменты, но ситуация всё ещё остается удручающей.

"Это все еще очень изменчиво. Я рада видеть, что в Станице Луганской был открыт мост, потому что это означает, что теперь между обеими сторонами существует действующий диалог, и это хороший знак. Но это очень депрессивная территория. Вы знаете, мы работаем со всей ситуацией в области водоснабжения и санитарии. Я знаю, что, если бы в полной мере пострадали водные объекты, через неделю 4 миллиона человек не имели бы воды. Это очень серьезные вещи", - ответила Лотта Сильвандер.

Как сообщалось ранее, Япония намерена поддерживать проекты по созданию рабочих мест в Донецкой области.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи