Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 3 декабря вооруженные формирования Российской Федерации два раза нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял позиции наших подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь в результате обстрелов среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

Российские оккупационные войска в ответ на неоднократные запросы украинской стороны СЦКК через СММ ОБСЕ наконец предоставили гарантии соблюдения режима прекращения огня в районе Марьинки Донецкой области, где с 25 ноября обесточенными остаются около 60 частных домов. Выведенные из строя линии электропередач находятся в секторах ведения огня вооруженными формированиями РФ. Украинская сторона надеется, что 4 декабря украинские ремонтные бригады смогут начать мероприятия по восстановлению электроснабжения.

Пропагандисты "ДНР" запугивают жителей оккупированного Донбасса угрозой заключения в "частные СИЗО" после восстановления украинской власти в ОРДЛО. Об этом свидетельствуют появившиеся в сепаратистских СМИ результаты "опроса" проживающих на неподконтрольных территориях людей. Пропагандисты "ДНР" начали навязывать жителям оккупированных территорий мысль о том, что создание частных СИЗО в Украине вопрос решенный, что в них будут изолироваться жители ОРДЛО и самостоятельно оплачивать свое содержание в этих достаточно комфортабельных учреждениях.  Сепаратистские СМИ начали распространять "мнения" жителей "ДНР", якобы возмущенных "стремлением Киева учредить частные СИЗО, которые предназначены для заключения инакомыслящих жителей региона".

В оккупированной Макеевке перевернулся автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом очевидцы сообщают в соцсетях.

Пассажиро-транспортный поток через контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения в Донецкой области начинает увеличиваться, - сообщает Госпогранслужба Украины. По данным пограничников, на отдельных направлениях пассажиропоток за сутки вырос более чем на 3,4 тыс. человек, а очереди из транспортных средств увеличились на 400 автомобилей по сравнению с предыдущим днем. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи