НАБУ провело обыск у экс-руководителя Главного следственного управления ГПУ

Детективы НАБУ по процессуальному руководству САП 3 декабря 2019 задержали двух человек по подозрению в возможном мошенничестве и пособничестве в предоставлении неправомерной выгоды руководителю одного из правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ

Как сообщается, речь идет о бывшем руководителе Главного следственного управления ГПУ и предпринимателе, задействованном в строительном бизнесе.

Оба задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. В настоящее время решается вопрос о сообщении им о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК Украины.

Следствие установило, что бывший чиновник ГПУ при посредничестве предпринимателя в сфере строительства требовал от одной из столичных компаний-застройщица 150 тыс. долл. США неправомерной выгоды якобы для дальнейшей передачи руководителю одного из правоохранительных органов. 

Последний в обмен на деньги якобы должен был обеспечить закрытие уголовного производства, которое расследуется территориальным управлением этого органа относительно действий упомянутой компании-застройщице.

Подозреваемых задержали после получения ими первого транша в 75 тыс. долл. США из оговоренных 150 тыс. долл. США.

Следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие обстоятельства совершения преступления и причастных к нему лиц.

Напомним, бывший народный депутат Сергей Лещенко написал сегодня в своем Телеграмм-канале об обыске сотрудниками НАБУ у Игоря Щербины, кума экс- депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского.

"Не только Сергею Пашинскому, но теперь и его куму Игорю Щербине выдвигают подозрение. Накануне НАБУ провело обыски у бывшего сотрудника Генпрокуратуры Игоря Щербины, который попался на попытке за деньги закрыть дела в Государственном бюро расследований. Такса составила 150 тысяч долларов за дело по застройщику. При получении половины суммы Щербину взяли с поличным", - написал Лещенко.

Как ранее сообщалось, в ГПУ решили закрыть дело о злоупотреблениях НАБУ в деле по "оборонке".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи