ЦИК разрешила менять место голосования в режиме он-лайн

Центральная избирательная комиссия Украины на заседании 2 декабря своим постановлением утвердила Порядок временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса. Об этом сообщается на Фейсбук-странице ЦИК.

Как отметил председатель Комиссии Олег Диденко, всем хорошо известные трудности, которые возникали во время временного изменения места голосования в ходе нынешних президентских и внеочередных парламентских выборов. 

Поэтому, принимая новую редакцию указанного Порядка, Комиссия делает очередной ощутимый шаг вперед по упрощению этой процедуры для избирателей, - отмечается в сообщении.

Среди многих нововведений одним из важнейших, по мнению Диденко, является предоставление возможности избирателям подавать заявления о временном изменении голосования в электронной форме, то есть в режиме он-лайн. 

Кроме того, отныне во время выборов Президента Украины избиратели смогут менять место голосования сразу на два тура, получать удостоверение об изменении в электронной форме на указанный адрес электронной почты.

"ЦИК подошла к подготовке сегодняшнего решения достаточно нетрадиционно. Впервые было предложено представителям общественности и экспертной среды принять участие в подготовке проекта нового Порядка и подать свои замечания и предложения. Кроме того, по этому вопросу была проведено открытое совещание с участием заинтересованных лиц. В конце мы вышли на тот документ, который, по моему мнению, действительно позволит существенно упростить процесс временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса", - отметил Диденко.

Службе распорядителя Государственного реестра избирателей поручено обеспечить разработку и внедрение электронного сервиса для реализации указанного Порядка, - указывается в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи