В Украине создан централизованный запас сыворотки против дифтерии - МОЗ

Украина получила в ноябре в качестве гуманитарной помощи 250 флаконов дифтерийного антитоксина, 150 из которых были переданы от ПРООН и еще 100 предоставило Посольство Республики Индия в Украине. Об этом сообщает Минздрав Украины.

"По состоянию на 29 ноября, создан централизованный запас сыворотки. Это позволит оперативно предоставлять необходимое количество доз для лечения в случае необходимости. Дополнительно сыворотка будет распределена и доставлена в регионы в ближайшее время. 38 флаконов дифтерийного антитоксина уже предоставлено Закарпатской области", - говорится в сообщении.
Также в регионах еще остается запас сыворотки, который был получен в качестве гуманитарной помощи в августе 2019 года от ВОЗ.
Дифтерийный антитоксин используется исключительно для лечения дифтерии. Количество доз и необходимость введения определяется врачом.
Дифтерия - это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Это опасная болезнь, которая угрожает летальным исходом. Поэтому самым надежным способом защиты от болезни является вакцинация как детей, так и взрослых, согласно календарю прививок.
"Сейчас в Украине более 5 млн доз вакцины от дифтерии, которые распределены по всем областям. В течение декабря регионы дополнительно получат 75 тыс. доз вакцины для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированного (АДС), которая уже доставлена ​​в Украину. Бесплатно прививки можно  сделать, обратившись к педиатру, терапевту или семейному врачу, с которым у вас заключен декларация", - отмечают в Минздраве.
Ранее, в 1991-1998 годах, в Украине была эпидемия дифтерии. Причиной был крайне низкий уровень вакцинации детей и ревакцинации взрослых. Тогда заболели 20000 человек 696 пациентов умерли.
За последние годы в Украине регистрировались единичные случаи заболевания дифтерией: 2011 год - 8 случаев, 2012 - 5 (среди них - 1 ребенок) 2013 - 6 (среди них - 2 ребенка), 2014 - 4 (среди них - 1 ребенок) , 2015 - 2 (среди них - 1 ребенок), 2016 - 4 взрослых (1 - в Ивано-Франковской области, 1 - в Одесской и второй Киеве), 2017 - случаев заболевания дифтерией зарегистрировано не было, в 2018 году 10 случаев.
По состоянию на конец ноября 2019 в Украине было установлено 23 диагноза "дифтерия".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи