Зеленский допускает обсуждение вопроса о транзите газа в рамках встречи в "нормандском формате"

Президент Украины Владимир Зеленский допускает, что вопрос о заключении нового контракта на транзит российского газа в Европу через территорию Украины будет обсуждаться в рамках встречи в "нормандском формате" 9 декабря, но он не связан с проблемой войны на Донбассе. Об этом он заявил в интервью  западным СМИ Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Глава государства отметил, что газопровод "Северный поток-2" значительно ослабил позиции Украины на переговорах.

"Хотя наши европейские партнеры утверждают, что это не политический, а экономический проект, я позволю себе не согласиться. Однако если нам удастся заключить новый договор о транзите на срок до 10 лет, если европейцы нам помогут, а Россия не будет противиться этому, тогда мы сможем говорить, что "Северный поток-2" не является политическим проектом. Пока что это утверждение без каких-либо оснований", - считает Зеленский.

Президент Украины отметил, что во время телефонного разговора с ним президент РФ Владимир Путин принял к сведению позицию Украины по вопросу транзита газа.

"Для меня важно, что проблема газа сама по себе является вопросом. Что бы ни пожелали обе стороны, это никоим образом не должны быть связано с Донбассом. Хотя не исключаю, что транзит газа также будет рассматривается в "нормандском формате", - сказал он.

Как сообщалось ранее, 28 ноября в Вене состоялась встреча между министрами энергетики Украины и России. Накануне в Нафтогазе заявили о незначительном прогрессе в переговорах с Россией о контракте на транзит газа. 18 ноября Газпром направил Нафтогазу официальное предложение по транзитному контракту, в котором предлагает продлить его на год в обмен на отказ от взаимных судебных претензий. Министр энергетики Украины Алексей Оржель назвал это предложение неприемлемым для Украины. В Нафтогазе на предложение ответили, что новый контракт необходимо обсуждать в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии.

Действующий транзитный контракт истекает 31 декабря 2019 года. Дедлайн по заключению нового долгосрочного договора - 13 декабря.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи