В Лондоне на саммите НАТО обсудят вопрос Украины и выполнение "Минска" - Столтенберг

Ситуация в Украине и имплементация Минских договоренностей по урегулированию на Донбассе будут среди вопросов, которые рассмотрят лидеры стран НАТО, которые 3-4 декабря встретятся в Лондоне для празднования 70-й годовщины Альянса. Об этом в пятницу в Брюсселе во время пресс-конференции накануне Лондонского саммита заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, - сообщает "Укринформ".

"Убежден, что ситуация в Украине и усилия по выполнению Минских соглашений будут частью обсуждения в Лондоне. Мы приветствуем усилия союзников в нормандском формате (Франции и Германии – ред.) найти путь к определенному прогрессу", - сказал Столтенберг.

Он напомнил, что Североатлантический Совет только что посетил Украину, в Киеве встречался с Президентом Владимиром Зеленским, был в Одессе, где мог увидеть, каким образом НАТО оказывает Украине практическую помощь, в частности, в развитии военно-морских сил и средств в развитии Морской академии.

"НАТО будет продолжать оказывать практическую и политическую поддержку Украине. В то же время, мы будем поддерживать усилия по имплементации Минских соглашений, с поиска устойчивого и длительного политического решения данного кризиса", - добавил Столтенберг.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи