Минздрав обновил перечень медицинских противопоказаний и предостережений в календаре прививок

Министерство здравоохранения Украины обновило перечень медицинских противопоказаний и предостережений в календаре профилактических прививок, - сообщает пресс-служба ведомства.

"26 ноября зарегистрирован Министерством юстиции приказ с обновленным перечнем медицинских противопоказаний и предостережений к проведению профилактических прививок. Это позволит гармонизировать украинское законодательство с советами Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации, основанных на рекомендациях ВОЗ", - говорится в сообщении.
В утвержденный перечень не добавляли новых противопоказаний. 
В МОЗ отмечают, что внесенные изменения позволят врачу предоставить квалифицированные услуги будущем пациенту.
"Улучшение описания процедуры прививки поможет врачу точно определять абсолютные противопоказания и свои действия в конкретных ситуациях. Теперь противопоказания для людей с возможной аллергической реакцией на компоненты вакцины классифицированы в соответствии с возможными аллергенами: яичного белка, дрожжей, желатина, лактозы и латекса", - отмечают в Минздраве.
Противопоказания для людей с первичным иммунодефицитом были разделены по типам иммунодефицита. Отдельно выделили рекомендации для вакцинации людей, живущих рядом с человеком, который имеет тяжелую иммуносупрессию, иммунодефицит. К примеру, люди с иммунодефицитом должны избегать подгузников малыша, которого вакцинировали ротавирусной вакциной в течение 4 недель. Для людей с ВИЧ-инфекцией описали предостережение для каждой вакцины.

Также рекомендуется прививаться беременным или женщинам, которые планируют беременность от гриппа в течение сезона гриппа. Младенцы, которые контактируют с беременными, могут быть привиты ротавирусной вакциной так же, как и другие дети, которые не имеют таких контактов.


Отдельно прописан вопрос вакцинации в период лактации. Прививки женщинам, которые кормят младенца, инактивированными вакцинами или вакцинами, содержащими живой вирус, не влияет на безопасность женщины или ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
Противопоказаниями к профилактическим прививкам могут быть: абсолютные - это состояния, при которых от прививки человек может получить больше негативных последствий, чем пользы для здоровья. Абсолютные противопоказания могут быть постоянными или временными.

Абсолютные противопоказания к профилактическим прививкам - это нарушение иммунитета, анафилактические реакции, тяжелые поствакцинальные реакции, острые заболевания, неврологические нарушения и другие.

Постоянные противопоказания имеют пожизненный характер и, скорее всего, не будут меняться. Временные - исчезают со временем и имеют временный характер лишь в момент проведения прививки.


Также существует так называемая вакцинация с предостережением - здесь окончательное решение о проведении процедуры берет на себя врач с учетом всех рисков и преимуществ для здоровья пациента.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи