Кабмин решил провести новый конкурс на пост главы Госкино

Кабинет министров Украины принял решение об объявлении нового конкурса на должность председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино. Об этом министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский сказал во время пресс-конференции, - сообщает "Укринформ".

"Позавчера решением Кабинета министров объявлен новый конкурс", - сказал Бородянский.

Первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Украины Анатолий Максимчук отметил, что если генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синкевич, которая не прошла последний этап конкурсного отбора на должность председателя Госкино, будет оспаривать результаты конкурса в суде, то государство обязательно учтет решение суда.

"Если будет судебное решение, что были какие-то нарушения, то соответственно, надо будет возобновить права этого человека, и от того, каким будет решение суда, будет зависеть то, как государство должно на это реагировать. Мы не можем предсказать, что именно будет написано в решении суда", - сказал Максимчук.

Как сообщалось ранее, Юлия Синкевич набрала наивысшее количество баллов среди шести кандидатов в конкурсе на должность главы Госкино, но не прошла. Это вызвало волну возмущения в соцести Фейсбук среди киносообщества Украины.

Конкурс проводило Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы. Утверждение на должность должно состояться после собеседования в Кабинете министров Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи