В Украине привлекут нотариусов к регистрации браков и разводов

Министр юстиции Денис Малюська сообщил, что нотариусы уже в ближайшее время могут получить право регистрировать браки и разводы. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

По словам Дениса Малюськи, в настоящее время Министерство юстиции ведет совместную работу с Верховной Радой по законопроектам, позволяющим расширить перечень функций, которые выполняют нотариусы.

В частности, как утверждает министр, нотариусы уже в ближайшее время получат право регистрировать браки и разводы.

Как сообщается, также в сфере нотариата актуально внедрение современных технологий: Е-нотариата, электронного документооборота, заверение web-страниц.

Министр юстиции также отметил, что преодоление рейдерства было и остается важной целью министерства, которую можно реализовать за довольно короткий срок, и значительная часть работы по борьбе с рейдерством уже сделана.

По словам Малюськи, за первые месяцы работы было реализовано 12 пунктов из 22 дорожной карты по противодействию рейдерству.

По словам министра, в приоритеты министерства также входят имплементация положений кодекса Украины по процедурам банкротства, обеспечение надлежащего качества юридической помощи, создание эффективной системы медиации, восстановительного правосудия, третейских судов и арбитражей, конкурентных государственным судам, увеличение влияния частных экспертов на разработку методик и принятия решений в судебно экспертной деятельности.

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции намерено внедрить пилотный проект по функционированию частных СИЗО.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи