Семья беглого министра производит на Сумщине технику для российской оборонки - "Схемы"

Предприятие на Сумщине «Свесский насосный завод», которое принадлежит семье разыскиваемого экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, производит оборудование, которое экспортируется в Россию для оснащения российских оборонных предприятий. Об этом говорится в расследовании «Оснащение для агрессора» программы «Схемы: коррупция в деталях»(совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый»). 

Журналисты сообщают, что «Свесский насосный завод», который является частью промышленно-инвестиционной группы Aurum Group дочери экс-министрп Алены Лебедевой, начиная с 2015 года экспортировал своим официальным дилерам в России - ООО «ТД «Свесский насосный завод» и ООО НПК «ОСВ» - продукции (насосов различных видов) на сумму почти 200 млн. рублей. И, согласно сайту данных государственных закупок России, в 2015-2018 годах компания «ОСВ» поставляла это оборудование на федеральные пороховые заводы. 

«В 2015 году оборудование «Свесского завода» получило Федеральное казенное предприятие «Казанский государственный пороховой завод». В 2016 туда же отправили центробежные насосы. В 2017 году агрегаты высокого давления получило Федеральное казенное предприятие «Тамбовский пороховой завод». В 2018 году поршневые насосы отправили на «Пермский пороховой завод», - говорится в расследовании. 

«Упомянутые пороховые заводы, кроме собственно пороха для стрелкового оружия, производят составляющие множества других систем вооружения. Пермский завод поставляет оборонному комплексу России заряды к реактивным системам залпового огня «Град» и «Смерч», комплексов противовоздушной обороны, двигателей подвесных ракет класса «воздух-воздух» ближнего и среднего боя. Тамбовский завод является основным поставщиком бронебойных подкалиберных снарядов для танковой артиллерии. Казанский завод производит гильзы с корпусом, который сгорает, и метательные заряды», - говорится в расследовании. 

В ответе на информационный запрос журналистов пресс-служба Aurum Group отметила, что группа не может контролировать, куда поставляется продукция завода через их официальных российских дилеров. 

«Насосная продукция производства ЗАО «СНВ» реализуется за пределы Украины преимущественно через официальных сторонних дилеров предприятия, не связанных с акционерами завода и ведут независимую коммерческую деятельность, поэтому мы не имеем возможности ни контролировать их деятельность, ни каким-либо образом влиять на нее», - говорится в ответе. 

ЗАО «Свесский насосный завод» входил в «Группу Интер Кар Групп», связанной с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым и бизнесменом Леонидом Юрушевым. Сейчас завод - составная Aurum Group. Основательницей этой промышленно-инвестиционной группы является дочь Павла Лебедева Алена Лебедева. 

Павел Лебедев покинул Киев в феврале 2014 года и переехал в Севастополь. Прокуратура его подозревает в содействии работникам правоохранительных органов в превышении власти в отношении участников акций протеста в феврале 2014 года. Он находится во всеукраинском розыске. Активы Лебедева после побега не попали под санкции. В СНБО журналистам объяснили это тем, что подобных предложений там не получали, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи