Украинские банки продолжают обманывать население при оформлении потребительских кредитов - исследование

Украинские банки все еще не придерживаются многих положений Закона "О потребительском кредитовании", несмотря на некоторые улучшения. Об этом свидетельствуют результаты исследования в сфере потребительского кредитования Проекта USAID "Трансформация финансового сектора"

Как сообщается, ни один из исследованных банков не получил полностью положительной оценки соблюдения требований закона 2017 года.

Чаще всего нарушения законодательства касались раскрытия информации на преддоговорном этапе, незаконных условий договоров, расчета реальной стоимости кредита и вопросов услуг третьих лиц.

По результатам исследования обязательное страхование для предоставления кредитов на личные нужды на сумму 5000-5500 грн, которое требовалось 14 банками из 20 участников исследования методом "тайного покупателя", все еще является серьезной проблемой.

При заключении кредитного договора потребителям отказывали в их законном праве выбирать страховую компанию. Требование банков заключать договоры страхования также значительно повышает фактические расходы по кредиту.

По кредитным договорам, заключенным "тайными покупателями", заявленная реальная годовая процентная ставка банков (учитывает все платежи в пользу банка и не учитывает страхования) составляла от 54% до 338%, а средняя ставка составляла 119%.

"Это наше третье исследование в сфере потребительского кредитования. Его результаты неудовлетворительны, но они не удивили нас. Соблюдение банками и другими кредиторами действующего законодательства фактически является добровольным. Но это изменится в январе 2020 года, когда вступят в силу положения нового закона о защите прав потребителей, предусматривающие санкции за нарушения в сфере потребительского кредитования", — отметила заместитель руководителя Проекта USAID "Трансформация финансового сектора" Юлия Витка.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи