Украинские военные на фронте не болеют гриппом: спасают прививки (ФОТО)

Украинские военные на передовой организовано вакцинируются от гриппа. Об этом сообщает пресс-центр Объединенных сил.

"Все дело в прививке от гриппа, причем секрет не только в вакцине, но и в количестве вакцинированных. Прежде всего прививаем военных, несущих дежурство на «нулях», в блиндажах. Объясняем им не только эффективность иммунизации, но и напоминаем об элементарных правилах гигиены, которые помогут предотвратить болезнь", - отметила начальник отделения сортировки мобильного госпиталя лейтенант медицинской службы Оксана Токарчук.
По словам Оксаны Токарчук, в мобильном госпитале для этого заранее были созданы врачебно-сестринская бригада в составе врача-терапевта и медицинской сестры. Они получили соответствующие знания и навыки, а также получили сертификаты. Вместе с ними работает врач-эпидемиолог, осуществляющий проверку места вакцинации на соответствие требованиям.
"Процедура почти за пару километров от линии фронта отработана четко, до мелочей. Пока одни военнослужащие заполняют согласие на вакцинацию, проходят регистрацию и информирование, вторые уже меряют температуру и давление, а третьи, в свою очередь, получают свою «порцию» вакцины", - отметила она.
Армейцы с "нулей" прививаются ротационно, поскольку наблюдательные посты ни на минуту не остаются без присмотра.
"В случае выявления во время первичного медицинского осмотра какого-то заболевания, аллергической реакции на препараты или высокой температуры - вакцинацию военнослужащему не делаем", - добавляет Оксана Токарчук.
Как сообщила врач-терапевт, на сегодня все военные медицинские учреждения в районе проведения операции Объединенных сил полностью обеспечены вакциной «Джис Флю» производства Южной Кореи. Она не влияет негативно на иммунитет военнослужащих, а укрепляет его и заставляет быть более активным в подавлении болезней.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи