250 на 100. Украина и Россия готовы к новому обмену пленными

Переговоры об обмене пленными в формате «всех на всех» вошли в финальную стадию, сказали четыре собеседника российского РБК, знакомые с ходом обсуждения (источники - с разных сторон переговоров).

«Сейчас важный вопрос - обмен всех установленных на всех установленных лиц между Киевом и Донбассом (боевиками - "ОстроВ"). Списки уже согласованы и утверждены», - отметил (российский) источник, знакомый с ходом обсуждения.

По его словам, Украина готова передать «примерно 250 человек в обмен на 100». «Идет активная работа, завершается этап юридической чистки - у лиц, которых готовят к обмену, разный процессуальный статус», - объясняет он. 

Эту информацию подтвердил собеседник РБК, близкий к украинскому МИД. Установленными лицами переговорщики называют людей, местонахождение которых достоверно установлено.

О том, что переговоры об обмене «всех на всех» вышли в финальную стадию, РБК сказал и собеседник, близкий к офису Зеленского. В частности, знает он, прогресс по новому обмену зафиксирован в черновом варианте коммюнике, который был подготовлен экспертами для лидеров «нормандской четверки» и который может быть принят по итогам их встречи. 

Собеседник РБК в Офисе Президента Украины, комментируя готовящийся обмен, указал, что его проведение зависит от предстоящей нормандской встречи, - говорится в сообщении.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи