В России решили продлить расследование по делу украинских моряков

В России продлили срок предварительного расследования по делу 24 украинских моряков, которые в сентябре вернулись в Украину из российского плена. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат моряков Николай Полозов.

Как сообщается, самих моряков после их возвращения в Украину на следственные действия не вызывали.

"Начальник Следственного управления ФСБ России генерал-лейтенант юстиции М.В. Шишов продлил срок предварительного расследования по делу в отношении украинских военных моряков ещё на 2 месяца, до 25 января 2020 года. За этот срок следствие намерено получить ответ от оперативников по поводу проведения ОРМ, а также допросить какого-то свидетеля", - утверждает Николай Полозов.

По его словам, далее следователи должны уведомить украинских моряков о завершении следственных действий и предоставить материалы дела для дальнейшего ознакомления.

"В отношении военных моряков следственные действия не запланированы, вызовы моряков на следственные действия не осуществлялись", - резюмировал адвокат моряков.

Ранее заместительница министра иностранных дел Елена Зеркаль отметила, что Россия продолжает грубо нарушать приказ Международного трибунала ООН и Конвенцию ООН по морскому праву, ведь уголовные дела против украинских моряков не закрыты, а с кораблей россияне демонтировали все оборудование.

Как сообщалось, 25 ноября 2018 года российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир ВМС Украины, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. В результате атаки три моряка получили ранения, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Моряки вернулись в Украину лишь 7 сентября 2019 года, когда состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ. Захваченные корабли Россия вернула 18 ноября.

Как сообщалось ранее, в Гааге начались первые слушания по делу о захвате россиянами украинских моряков и судов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи