"Донецк-Сити", "Золотое Кольцо", Green Plaza: главарь "ДНР" "отжал" имущество партнера Ахметова

Глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин принял решение конфисковать частную собственность донецкого бизнесмена Игоря Гуменюка в пользу "республики". Об этом сообщается в подписанном им "указе" от 25 ноября 2019 года.

В "указе" фактическая конфискация многомиллионного имущества называется "применением специальной санкции", якобы обусловленной "защитой интересов, прав, свобод и обеспечения безопасности "Донецкой народной республики".

"Персональная санкция" к Гуменюку применяется в "виде перевода имущества, принадлежащего ему на правах частной собственности, в государственную собственность".

Пушилин в своем "указе" запретил Гуменюку и "действующим в его интересам третьим лицам" отчуждение или передачу "национализированного имущества".

Реакция Игоря Гуменюка на "отчуждение" принадлежащего ему имущества на оккупированной территории пока неизвестна. 

Как сообщалось, в 2013 году по версии журнала Фокус состояние Игоря Гуменюка составляло $113,6 млн (107 место рейтинга "200 самых богатых людей Украины"), а Forbes оценил его состояние в $479 млн (23 место рейтинга "100 богатейших украинских бизнесменов").

В 2014 году Forbes оценил состояние Гуменюка в $520 миллионов. Принадлежащие Игорю Гуменюку и его партнёрам торгово-развлекательные центры «Донецк-Сити», «Золотое Кольцо» и Green Plaza, по подсчётам Forbes, принесли владельцам $50 миллионов арендного дохода.

Игорь Гуменюк в 2000-х годах был гендиректором известного донецкого ЗАО "АРС", дружественной структуры к группе Рината Ахметова. Согласно популярной версии СМИ, название "АРС" расшифровывается как "Алик, Ринат, Самсон".

Как писали в СМИ, брат Игоря Гуменюка Александр возглавлял госорганизацию "Донецкий региональный центр по инвестициям и развитию", а его заместителем там являлся бывший "министр образования ДНР" Игорь Костенок.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи