В Дрездене ограбили музей "Зеленый свод": похищены антикварные украшения на миллиард евро (ФОТО)

В знаменитом дрезденском музее "Зеленый свод" произошло крупное ограбление. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Bild.

"Это, пожалуй, самая крупная кража художественных ценностей в послевоенной истории", - говорится в сообщении.

Из Государственных художественных коллекций похищена казна Августа Сильного - антикварные украшения на сумму около миллиарда евро.

Полиция оцепила музей, на месте работают следователи. Ворам удалось скрыться.

Кража произошла около 5 утра понедельника. Воры отключили электричество, затем сигнализацию. Как видно из камер наблюдения (их отключить не удалось), несколько преступников небольшого роста пролезли через окно в хранилище. 

Группа похитителей унесла исторические украшения, бриллианты и драгоценные камни, история которых насчитывает сотни лет. Грабители вынесли исключительно ювелирные изделия. Объемные предметы, как вазы или картины, их не интересовали.

На улице грабителей ждал лимузин.

"Зеленый свод" (или Зеленое хранилище) - всемирно известный своими сокровищами искусства музей. Здесь хранится золото и драгоценные камни, фарфор, янтарные произведения искусства, невероятная резьба на слоновой кости и вишневой кости, в которой вырезано 185 граней. Это все бесценные экземпляры.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи