Всё больше украинцев ждут от Зеленского прекращения войны на Донбассе и возвращения Крыма - опрос

Большинство украинцев (74%) считают, что первоочередным действием президента Владимира Зеленского должно стать прекращение огня на Донбассе. Об этом говорится в результатах социологического исследования, которое было презентовано Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и КМИСом сегодня в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

Отвечая на вопрос, как должны быть первоочередные действия президента Владимира Зеленского и его команды, подавляющее большинство украинцев (74%) ответили прекращение огня на Донбассе. При этом три месяца назад этот показатель был ниже - 71,5%.

Далее идут рост жизненных стандартов людей (зарплат, пенсий и т.д.) - 51% (44,2% в августе), снижение тарифов - 37% (31,2% в августе), наказание виновных в коррупции должностных лиц - 35% (21,5% в августе), уменьшение влияния олигархов на политику - 28% (18,1% в августе).

В два раза возросло число украинцев, которые назвали возвращение Крыма одним из первоочередных действий Зеленского: с 6,5% в августе до 13,1% в ноябре.

Общенациональное исследование общественного мнения населения Украины был проведено Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 4 по 19 ноября 2019 года.

Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной республики Крым и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. В результате полевого этапа было собрано 2041 анкета. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи