В СБУ рассказали о причинах инцидента с крупным ДТП и погоней в Днепре

Служба безопасности Украины задержала в Днепре организатора конвертационного центра, который оказывал сопротивление и пытался скрыться от правоохранителей. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что организаторы конвертационного центра, который ежемесячно нелегально выводил в тень почти 30 млн. грн., предоставляли заказчикам «услуги» по переводу средств через осуществление фиктивных финансово-хозяйственных операций. Конвертцентр также обеспечивал искусственную минимизацию налоговых платежей в бюджет. Среди «клиентов» злоумышленников было более 20 коммерческих структур реального сектора экономики и несколько государственных и коммунальных предприятий региона. 

Правоохранители, согласно санкции суда, начали проведение обысков в офисном помещении, квартирах и автомобилях, принадлежащих фигурантам дела. В ходе официальных следственных действий в автомобиле одного из организаторов "конверта" злоумышленник пытался сопротивлялся и скрыться от правоохранителей. 

"Он был остановлен без риска для жизни и здоровья граждан, однако успел повредить почти 10 частных автомобилей. Во время задержания мужчина пытался угрожать «оперативникам» несуществующими связями в правоохранительных органах", - отмечается в сообщении. 

В машине злоумышленника сотрудники СБ Украины обнаружили более 2,1 млн. грн., полученных от противоправной деятельности. В офисных помещениях «конверта» правоохранители изъяли валюту в сумме более одного миллиона в гривневом эквиваленте, документацию и печати, подтверждающие организацию сделки. 

В рамках уголовного производства следователями управления СБУ в Днепропетровской области под процессуальным руководством областной прокуратуры продолжается следствие по ст. 366. 358 и 212 Уголовного кодекса Украины, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 22 ноября в Днепре Lexus во время погони со стрельбой повредил около 10 машин.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи