Бывший народный депутат, дончанин Егор Фирсов стал и.о.главы Госэкоинспеции

Бывший народный депутат Егор Фирсов стал и.о.главы Государственной экологической инспекции Украины. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке. 

"С сегодняшнего дня (21 ноября - ред) я официально являюсь исполняющим обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины. Такое решение принял Кабинет министров, и я благодарен за оказанное доверие. Для тех, кто не в курсе, объясню, что экоинспекция - это тот орган, который осуществляет контроль за соблюдением экологического законодательства и следит за тем, чтобы промышленные предприятия чрезмерно не загрязняли окружающую среду", - написал он.

По словам Фирсова, предложение заняться реформой экологического контроля я получил от Алексея Гончарука четыре месяца назад.  "Свое видение ситуации я изложил сначала на встречах с премьером, а потом и лично президенту Владимиру Зеленскому. Затем были сотни встреч с работниками министерства, сотрудниками экологической инспекции, органами власти. Так постепенно была составлена подробная дорожная карта наших дальнейших действий. Вникнув в процесс, с уверенностью скажу, что экоинспекция - один из самых коррумпированных органов в стране. Хуже положение только в… Хотя нет, ничего не может быть хуже ситуации, когда оклад у инспектора 3500 грн, а наложить санкцию он может на несколько миллионов", - подчеркнул Е.Фирсов.

По его словам, в инспекции до сих пор работают "люди злых гениев украинской коррупции, кадровый вопрос это проблема N1". 

Он отметил, что конкурс на руководителя инспекции  в скором времени состоится, и Фирсов будет принимать в нем участие. 

"Никакой проблемы для меня в этом нет. Программа реформ эконоинспекции уже готова, и я готов представить ее на суд конкурсной комиссии. Впереди много работы - разработка законопроектов, перезагрузка инспекции на местах, плановые проверки предприятий, работа с международными организациями. Мы приглашаем всех желающих работать вместе к сотрудничеству. Задача амбициозная – повысить авторитет органа и вывести проблемы окружающей среды на новый уровень", - отметил он.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи