В Миссии ООН призывают ГПУ и ГБР расследовать "дела Майдана"

Мониторинговая миссия ООН по правам человека призывает Генпрокуратуру и Госбюро расследований обеспечить своевременное расследование по "делам Майдана". Об этом говорится в заявлении организации на странице в Фейсбуке.

"В этот день, шесть лет назад, начались протесты на Майдане. 96 мужчин и 2 женщины были убиты или погибли в результате насилия в период с 21 января по 20 февраля 2014 года. Расследование так и не установило виновных в убийстве 17 протестующих (среди них – одна женщина) и 13 правоохранителей", - говорится в сообщении.

"Крайне важно избежать любого прерывания расследования, которое уже отмечено задержками. Мы призываем Генеральную прокуратуру и Государственное бюро расследований обеспечить, чтобы передача расследований дел по Майдану не привела к задержкам", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось ранее, в Генпрокуратуре для передачи "дел Майдана" в органы следствия, такие как ГБР, НАБУ, СБУ и Нацполиция, создали специальную инвентаризационную комиссию.


Прокуратура с 20 ноября теряет функцию следствия. В то же время, прокуратура продолжит руководить расследованиями в производствах, которые перейдут в органы досудебного расследования.

В Украине День Достоинства и Свободы отмечается каждый год 21 ноября согласно указу Президента от 13 ноября 2014 года. Он установлен в связи с началом двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Помаранчевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи