Не все малообеспеченные семьи теперь смогут получить помощь от государства

Государственная социальная помощь не будет оказываться тем малообеспеченным семьям, в которых трудоспособный член семьи не работает, не находится на учете в центре занятости и не учится.

Об этом говорится в постановлении правительства, разработанном в связи с принятием Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики Украины.

При этом, как отметила министр труда и социальной политики Людмила Денисова, постановлением предлагается включить в состав семей, что учитывается при назначении помощи на детей, которые обучаются на дневной форме обучения не только в профессионально-технических, высших учебных заведениях I-ІV уровня аккредитации, но и в общеобразовательных учебных заведениях после достижениями ими 18-летнего возраста.

Комиссиям при местных органах исполнительной власти в отдельных случаях предоставлено право принимать решение о предоставлении помощи неработающим лицам в случае, если в их семьях воспитывается трое и более детей, или в составе семьи есть инвалид, а также если семья не имеет никаких источников для существования в результате длительной болезни одного или нескольких членов семьи.

Кроме того, как отметила министр, постановлением регулируется вопрос определения времени, с которого прекращается выплата помощи, если была умышленно подана недостоверная информация или скрыто реальное положение вещей, что повлияло или могло бы повлиять на государственную социальную помощь и на определение ее размера. При таких обстоятельствах выплата назначенной помощи прекращается с месяца, в котором было выявлено нарушение.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи