В Минэкономики запустили портал с публичной кадастровой картой

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства запустило портал с публичной кадастровой картой, где будут собраны результаты обработки данных дистанционного зондирования земель. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Система земельного мониторинга позволит увидеть онлайн, что происходит с землепользованием и собственностью на землю, как она меняется, где обрабатывается и уплачиваются ли налоги”, — сообщил глава Минэкономики Тимофей Милованов в ходе презентации ресурса.

По словам министра, проект предусматривает обмен данными со всеми госреестрами. Таким образом, пользователь портала сможет отследить стоимость договоров о покупке-продаже, а государство получит возможность отслеживать концентрацию земель в одних руках.

Как отметил уполномоченный президента по вопросам земли Роман Лещенко, по самым скромным оценкам, объем теневого рынка земли составляет около 10-12 млн га.

“Это програмно-технический комплекс позволит увидеть настоящие масштабы теневого рынка”, — сказал Лещенко.

Таким образом государство рассчитывает получить реальные данные об урожае зерна, поскольку многие хозяйства подают заниженные показатели урожайности.

“Украина — это больше, чем 70 млн тонн зерна, мы доходим до уровня 100, но он скрыт”, — подчеркнул Лещенко.

Напомним, 14 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2178-10 “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”, который предусматривает отмену с 1 октября 2020 года запрета на отчуждение сельхозземель всех форм собственности.

Как ранее сообщалось, в Минэкономики рассказали, сколько будет стоить гектар земли после открытия рынка. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи