ФСБ заявила о поимке в Ростовской области "украинского шпиона"

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала в городе Аксай в Ростовской области военнослужащего, подозреваемого в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на ТАСС и Центр общественных связей (ЦОС) ведомства. 

По данным следствия, военнослужащий Южного военного округа якобы "по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины собирал секретные сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России". 

Утечка этих данных за границу, как указали в ФСБ, могла нанести ущерб обороноспособности государства. Против мужчины было возбуждено дело о государственной измене, по данной статье ему грозит до 20 лет лишения свободы, - говорится в сообщении.

ФСБ также опубликовала видео задержания военнослужащего ЮВО, подозреваемого в шпионаже в пользу Киева. На записи видно, как сотрудники ФСБ России врываются в частный дом мужчины, где проводят его задержание. Также на видео показаны его ноутбук и мобильный телефон. 

В сообщении напоминается, что в начале октября суд Ростовской области за госизмену в пользу Украины приговорил к 12 годам колонии строгого режима 72-летнего Владимира Моргунова. По данным следствия, пенсионер передавал Киеву информацию о дислокации военной техники в приграничных районах.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи