Кабмин упростил порядок въезда/выезда через КПВВ на линии соприкосновения на Донбассе

Кабинет министров Украины упростил порядок въезда-выезда лиц и перемещение товаров через КПВВ на линии разграничения для граждан Украины, которые вынуждены жить на временно оккупированной территории.

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины на своей странице в Фейсбук.

Как сообщается, решение о внесении изменений в Порядок въезда лиц, перемещение товаров на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещение товаров из таких территорий было принято во время очередного заседания правительства (постановление №815).

В первую очередь упрощается процедура пересечения линии разграничения для несовершеннолетних.

В частности, дети смогут пересекать линию разграничения в сопровождении усыновителей, расширяется перечень документов, идентифицирующих (прилагается свидетельство о рождении там временный вид при оформлении как внутреннего так и заграничного паспортов).

Кроме того, упрощена процедура перемещения товаров через линию разграничения физическими лицами и устранено такое определение, как "ручная кладь".

"Перечисленные изменения призваны наладить процесс реинтеграции временно оккупированных территорий, в центре которого находится простой человек - гражданин Украины, который вынужден жить на временно оккупированной территории нашего государства", - говорится в сообщении.

"Каждый день КПВВ пересекают десятки тысяч людей, которые держат в руках украинский паспорт, требуют государственных услуг государственной защиты, рассчитывают на украинское государство. Они являются гражданами Украины. То, что они до сих пор живут на оккупированной, а не освобожденной территории - также и наши проблемы. Задача нашей команды - приблизить к ним украинское государство, упростить доступ к публичным услугам, показать заботу со стороны власти. С этого начинается очень непростой путь реинтеграции оккупированных территорий", - утверждает министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда.

Как сообщалось ранее, в пунктах пропуска наибольшая загруженность транспорта наблюдается на "Майорском" и "Марьинке". 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи