В Украине 25 городов на день передадут власть детям - ЮНИСЕФ

Власти 25 украинских городов и громад на день передадут управление детям в рамках  глобальной акции ЮНИСЕФ по привлечению внимания к 30 годовщине Конвенции ООН о правах ребенка, - сообщает zn.ua со ссылкой на ЮНИСЕФ.

К акции присоединятся Львов, Одесса, Херсон, Николаев, Черкассы, Каменец-Подольский, Тернополь, Бахмут и другие города и громады.

Мэры, главы ОТГ и руководители департаментов будут "прислушиваться к советам" детей в отношении ключевых решений в городах и громадах.

Мероприятия приурочены к празднованию Всемирного дня ребенка, который в этом году совпадает с 30-летием принятия Конвенции о правах ребенка – договора о правах человека, ратифицированный наибольшим количеством стран мира.

"Целью Всемирного дня ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября, является повышение осведомленность и способствовать выделению большего количества средств для миллионов детей, которые не могут реализовать свое право на надлежащую охрану здоровья, питание, образование и защиту", - говорится в сообщении.

"Дети и молодежь во всем мире берут на себя руководство и требуют неотложных мер для преодоления проблем, которые их волнуют – в том числе климатического кризиса, распространения психических заболеваний и отсутствия возможностей для самореализации", – заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

Кроме Украины, дети будут принимать активное участие в мероприятиях в парламентах Кабо-Верде, Индии, Малайзии, Турции, Мадагаскара, Ямайки и Европейском парламенте. Ташич (премьер-министр) Ирландии Лео Варадкар уже третий год подряд отдаст свой кабинет в распоряжение детей.

Накануне глобальных мероприятий ЮНИСЕФ присоединилась Верховная Рада. Впервые в истории современной Украины работу парламента вместе со спикером открыли дети.

Во Всемирный день ребенка дети проводят саммиты с лидерами и лицами, принимающими решения, и берут на себя важные роли в правительстве, спорте и бизнесе.  

В Украине информационную и социальную кампанию ЮНИСЕФ #ДітиКеруютьСвітом поддержали Сергей Бабкин, Тарас Тополя, Мишель Андраде, Маша Ефросинина, Александр Педан, Лилия Пустовит, Екатерина Осадчая, Анита Луценко, Женя Галич и другие.
Выдающиеся здания мира, в том числе здание Европейского парламента в Брюсселе, Шанхайская башня в Китае, Пантеон во Франции, Афинский акрополь в Греции, Дворец мира в Гааге (Нидерланды), Раштрапати-Бхаван в Индии, Петра в Иордании, дом Фриды Кало в Мексике, мечеть Аль-Нур в Крайстчерче (Новая Зеландия), Панамский канал в Панаме, Монумент африканского возрождения в Сенегале и мосты через Босфор в Турции, будут подсвечены синим цветом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи