Минсоцполитики планирует минимум вдвое сократить количество детей в интернатах до 2024 года

Количество детей в интернатах планируют минимум сократить в два раза до 2024 года. Об этом министр соцполитики Украины Юлия Соколовская написала на своей странице в сети Facebook, - сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Она подчеркнула, что тема детства является приоритетом для Минсоцполитики на 2020 год. 

 


"Это отражено в средствах, которые мы заложили в бюджет 2020, в законодательных инициативах, которые мы подаем на рассмотрение парламента, а также в нашей главной цели - настолько способствовать развитию семейных форм воспитания и помогать семьям, чтобы к 2024 году как минимум в два раза сократить количество детей в интернатах и ​​предотвращать их попадание в интернатные учреждения вообще!", - отметила министр.

Среди первоочередных целей Минсоцполитики, определенных Программой действий Правительства, - воспитание детей в семьях или в условиях, максимально приближенных к семейным, в благополучном, доброжелательном и безопасной среде, где заботятся о потребности и интересы детей.

В министерстве напомнили, что праздник инициирован Организацией Объединенных Наций и совпадает с датой принятия двух важных документов - Декларации прав ребенка (1959 г.) и Конвенции о правах ребенка (1989 года).


Украина ратифицировала Конвенцию о правах ребенка 27 февраля 1991, а следовательно, взяла на себя ряд обязательств.
Среди прочего, речь идет о том, что каждый ребенок имеет право на образование, здоровье и надлежащую медицинскую помощь, право на имя и гражданство. Каждый ребенок имеет право расти в заботливой семейной среде и быть защищенным от жестокого обращения и насилия.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи