Украинцы стали реже ездить отдыхать за границу. Особенно киевляне и дончане

В 2008 году поток туристов из Донецка, віезжающих за границу, сократился в три раза. Регион занимет одно из первых мест по падению туристического трафика, - пишет газета «Дело».

В целом, в 2008 году туристический поток из Украины сократился до уровня 2004 года. По итогам прошлого года количество украинцев, совершивших поездки за границу, составило 15,5 миллиона человек, что почти на 2 миллиона меньше показателей 2007 года.

При этом, поток туристов из Киева уменьшился с октября 2008 года в 3,5 раза. После столицы идет Донецк - уменьшение в 3 раза. Затем третий в списке антирекордсменов Харьков, Луганск, Одесса, Днепропетровск — 2 раза. Единственным городом, который оживляет рынок туристических услуг, является Львов с падением спроса на данный вид услуг в 1,3 раза.

Главной причиной падения спроса на путевки за границу среди украинцев стала девальвация гривны, что сказалось на удорожании стоимости путевок. Директор по туризму одной из туристических компаний констатирует, что продажи путевок на ранее самое популярное направление — Египет — упали примерно на 40%. В компании отмечают, что стоит ожидать падения спроса и по популярным летом турам в Турцию. «Мы прогнозируем спад по этому направлению, но не такой сильный, как в Египет, — путевки в Турцию дешевле, а сам перелет занимает на 2 часа меньше времени», — поясняет директор.

Также в январе-феврале этого года наблюдается и спад спроса на автобусные туры по Европе, а туристические компании стали тратить больше времени на комплектацию групп. Путевки на ранее «горячие» праздничные майские туры остаются маловостребованными.

Между тем туроператоры пока затрудняются спрогнозировать цены на летний отдых — отели объявляют свои расценки в конце марта. Владельцы гостиниц в Турции, скорее всего, проявят гибкость. А вот европейцы не так зависят от украинских туристов, а значит, не считают нужным очень сильно снижать цены. Но туроператоры в любом случае сбросят цены на 5-10% за счет удешевления перелетов. В целом с октября цены на путевки упали на 20%. Кроме того, сейчас агентства часто проводят какие-то акции и предоставляют скидки своим постоянным клиентам. Как поясняют в турагентствах, их комиссионные составляют от 2 до 20%, поэтому туры могут подешеветь еще на 5%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи