Чехия выдала Украине директора спорткомплекса, подозреваемого в хищении 15 млн. грн.

По запросу органов прокуратуры Украины Чешская Республика выдала украинского гражданина, которого разыскивали по подозрению в хищении оборудования Детско-юношеского учебно-спортивного центра профсоюзов города Киева «Авангард», закупленного за государственные средства. Об этом сообщает прокуратура г. Киева.

 

Согласно материалам следствия, в 2010 году по результатам проведения процедуры тендерной закупки между Детско-юношеским учебно-спортивным центром профсоюзов города Киева «Авангард» и частным обществом заключен договор на закупку оборудования для ледовой арены, а также создания и поддержания искусственного льда, на общую сумму почти 15 млн. гривен.

 

Несмотря на перечисление средств, оборудование так и не было поставлено, а все дальнейшие финансово-хозяйственные отношения между предприятием и частной фирмой, а именно: составление дополнительного договора хранения указанного оборудования, были направлены на сокрытие факта хищения этого имущества.

 

В сентябре 2018 года по согласованию прокуратуры города Киева гендиректору общества сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением). В дальнейшем в связи с уклонением от следствия его объявили в розыск, а в июле 2019 года суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

 

15 октября 2019 года подозреваемого арестовали на территории Чехии.

 

По результатам рассмотрения запроса украинской стороны компетентными органами Чешской Республики принято решение об экстрадиции указанного лица. В понедельник, 18 ноября, в аэропорту «Борисполь» в сопровождении сотрудников Департамента международного полицейского сотрудничества Нацполиции Украины осуществлена фактическая выдача подозреваемого украинским правоохранителям.

 

Подозреваемый задержан следователями ГУ НП в г. Киеве, в суд подано ходатайство о применении в отношении него меры пресечения, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи