Нацполиция закупит одежду у фирмы, фигурирующей в деле о мошенничестве - СМИ

Национальная полиция Украины закупит более шести с половиной тысяч зимних штормовых курток для своих работников на общую сумму более 16 млн гривен. Поставщиком товара выбрали компанию, которая сама является фигурантом расследования полицейских, - сообщает "Слідство.Инфо".

 

Как узнало издание из портала публичных закупок Prozorro, тендер на продажу курток выиграла компания "Праймформ".

Эта фирма упоминается в расследовании правоохранителей о мошенничестве при закупке носков для нужд армии в 2015 году. Об этом свидетельствует информация из постановлений Соломенского суда столицы. Речь идет о мошенничестве, совершенном в крупных размерах.

По версии официального следствия, должностные лица Министерства обороны способствовали тому, чтобы коммерческие структуры, среди которых компания "Праймформ", поставляли Вооруженным силам одежду по завышенным ценам. Государство потратило почти 13,5 млн. грн. на закупку 1,4 миллиона пар носков военным. Тогда как их реальная стоимость, по мнению правоохранителей, была вдвое меньше.

Продукцию фигурантов расследования, в том числе и фирмы "Праймформ", арестовали несколько лет назад. Однако приговоров пока в этом деле нет.

Кроме этого, "Праймформ" "засветилась" и в другом уголовном производстве, которое ведет Государственное бюро расследований. Речь идет о злоупотреблениях должностных лиц Минобороны, повлекшее тяжкие последствия для государства. Об этом "Слідство.Инфо" узнало из решений Бориспольского суда Киевской области.

По мнению следствия, служащие оборонного ведомства помогли ряду частных фирм одержать победу на тендере, чтобы поставлять товары по завышенной стоимости. По версии ГБР, из-за єтого государство переплатило компаниям четыре миллиона гривен. В перечне тех, кто фигурирует в производстве, есть "Праймформ". В этом году компания получила от Минобороны заказ на поставку носков на более чем 11 млн. гривен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи