В Еврокомиссии считают, что честные выборы в ОРДЛО пока не возможны

Спецпредставитель президента Еврокомиссии по Украине Эльмар Брок считает, что сейчас условий для проведения свободных выборов на временно оккупированной части Донбасса нет. Об этом он рассказал в интервью "Европейской правде".

"Прежде всего, фейковых выборов не будет, если только Украина на них не согласится. К примеру, сейчас условий для них нет, потому что для выборов явно недостаточно разведения войск на этих небольших участках (в Петровском и Золотом. - ред) и обмена заключенными", - сказал он.

Он добавил, что выборы возможны только после выполнения целого ряда условий, среди которых - контроль Киева над границей с РФ.

"Чтобы говорить о выборах, должен быть установлен контроль над внешней границей, должен быть решен вопрос медиа, надо решить что-то с правом голоса людей, которые уехали из Донбасса, и многие другие вопросы", - отметил спецпредставитель президента Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что установление контроля над границей является вопросом переговоров.

"Как именно это сделать - это вопрос переговоров. Сейчас на столе есть идея о совместном контроле над границей со стороны Украины и ОБСЕ. Для Украины вопрос контроля за границей - это вопрос суверенитета", - отметил Эльмар Брок, не став прогнозировать, когда может "появиться возможность провести свободные выборы на оккупированной территории.

Ранее Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что допускает компромиссы в вопросе установления контроля над украино-российской границей на Донбассе до проведения там местных выборов. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи