Разрешения Кабмина на быструю езду пока нет. Ожидается в ближайше время

Постановления Кабинета министров Украине о введении новых лимитов скорости движения автотранспорта пока нет, однако его публикация в печати ожидается в ближайшее время, - сообщает "Украинская правда. Жизнь".

Украинское правительство приняло решение разрешить водителям ездить в населенных пунктах со скоростью 70 км/ч, в населенных пунктах на дорогах, которые имеют шесть и больше полос - со скоростью 80 км/ч.

В СМИ появилась информация о том, что новые лимиты скорости для автотранспорта уже вступили в силу. Однако, отмечает издание на официальном сайте Кабинета министров Украины и Госавтоинспекции пока отсутствует сообщение о введении постановления в действие.

Это подтвердил и министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявив, что по данному постановлению "решения правительства еще нет".

"Такого решения правительства еще нет, есть только рамочное решение, которое требует от нас внести в установленном порядке решения об изменениях правил дорожного движения, а особенно его скоростного режима", - сказал Ю.Луценко 10 марта, на совещании с участковыми инспекторами.

При этом, министр внутренних дел выступил категорически против езды по городу со скоростью 110 км/ч.,  и заверил, что милиция пересмотрит границы скорости движения вне населенных пунктов и внесет предложения об увеличении разрешенных лимитов.

По словам министра, в настоящее время производятся работы по устранению неправильно расставленных дорожных знаков. "Конечно, все ловушки по якобы забытым знакам будут ликвидированы. На это милиция готова реагировать максимально", - заверил глава МВД.

В тоже время, как сообщили "Украинской правде. Жизнь" в пресс-службе Кабмина, постановление сейчас находится на согласовании и на это может понадобиться несколько дней. В случае, отметили в Кабмине, если постановление не вызовет серьезных замечаний от представителей министерств и ведомств и не будет нуждаться в доработке, то в ближайшее время можно ожидать публикации документа в правительственной печати и введение его в действие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи