Украине могли бы помочь немецкие гарантии - евродепутат Кубилюс

Украина должна добиваться от Германии гарантий геополитической безопасности в связи со строительством Россией газопровода "Северный поток-2". Такое мнение выразил член Европейского парламента, экс-премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в интервью "Интерфакс-Украина".

"Сама (канцлер Германии – ред) Ангела Меркель сказала, что "Северный поток-2" не будет работать без гарантий транзита (российского газа в Европу через Украину - ред). Надеяться на какие-то гарантии со стороны Путина (президента РФ - ред), по-моему, достаточно наивно. Украине, прежде всего, могли бы помочь немецкие гарантии. Но не столько гарантии транзита через украинские трубы, сколько гарантии геополитической безопасности, которые могут быть приведены в жизнь через гарантии интеграции", - сказал политик.

Он подчеркнул, что главная опасность заключается в том, что если транзитные возможности Украины окажутся ненужными для России, это может открыть ворота для новых агрессивных действий со стороны Кремля.

"Геополитически на строительство "Северного потока-2" мы смотрим очень негативно. Тут очевидна опасность не только в том, что Германия станет более зависимой от России, но и в том, что если будут созданы такие условия, что для России транзитные возможности Украины окажутся ненужными, это может открывать ворота для новых агрессивных действий со стороны Кремля. Это самая главная опасность", - пояснил Кубилюс.

Как сообщалось ранее, в конце октября датское энергетическое агентство (ДЭА) выдало разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в своей исключительной экономической зоне. Дания была последней страной, которая должна была одобрить строительство газопровода на своей территории. 

Общая длина газопровода "Северный поток-2" – 2,400 тыс. км по двум ниткам. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи