"Украина протягивает руку". Пристайко рассказал об ожиданиях Зеленского от "нормандской встречи"

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что встреча в "нормандском формате" откроет путь к завершению войны на Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За эти пять лет украинцы, уставшие от войны, возлагают очень большие надежды даже на эту встречу лидеров "нормандской четверки"… Главное, что мы собираемся сделать, это шаг к миру, в идеальной ситуации – завершить этот процесс и закончить войну на востоке страны… На этой встрече мы хотим решить несколько конкретных вопросов. Эта встреча должна стать катализатором большого обмена политзаключенных с обеих сторон. Мы хотим получить максимальное количество наших людей, которые находятся в российских тюрьмах, а также на территории так называемых "республик" и в Крыму", - сказал он.

Министр напомнил, что последнее перемирие стоило Украине 33 жизни и вдвое больше раненых военных и гражданских.

"Президент Зеленский рассчитывает, что в ходе этой встречи мы сможем разрешить ситуацию в сфере военной безопасности и откроем путь для окончательного решения проблемы востока Украины", - отметил он.

"Украина готова, Украина протягивает руку к этим переговорам, ко всей команде, предлагает по возможности завершить войну, и мы не собираемся оставить этот шанс неиспользованным. Мы хотим сделать все, что в наших руках, чтобы завершить войну… И мы не можем позволить, чтобы Россия соскочила с этой встречи", - добавил В.Пристайко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи