Военно-морские силы Украины получат от США еще три катера класса Island

Еще три катера класса Island получат военно-морские силы Украины от США. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя дипломатической миссии США в Украине Джозеф Пеннингтон во время официальной церемонии принятия двух первых катеров этого же класса, USCGC Cushing (WPB-1321) и USCGC Drummond (WPB-1323), в состав ВМСУ, - сообщает "Крым. Реалии".

Отмечается, что о получении указанных катеров Украина договорилась еще в 2014 году, но получила их только в октябре 2019 года.

«Эти катера расширят оперативные возможности украинского флота и повысят потенциал реагирования для защиты суверенитета и территориальной целостности. Катера также обеспечивают ситуативную осведомленность вблизи береговой линии и помогут бороться с контрабандой», – заявил Пеннингтон. 

 катера стали украинскими, они получили названия Р190 «Славянск» и Р191 «Старобельск». США передали их Украине по программе «избыточного оборонного оборудования».

Три новых катера будут переданы Украине от Береговой охраны США по той же программе. Это будут «Island» USCGC Ocracoke (WPB-1307), USCGC Washington (WPB-1331) и USCGC Kiska (WPB-1336). Всего по официальным подсчетам объем американской помощи для Украины составляет 1,6 млрд долларов.
Украина получила катера бесплатно, но заплатила за их перевозку и оборудование. Личный состав проходил обучение в Соединенных Штатах, в Балтиморе. В Одессе два катера уже выходили в открытое море.
Всего в 1985-1992 годах для Береговой охраны Соединенных Штатов Америки построили 49 катеров класса Island («Айленд»). 37 из них продолжают службу в Береговой охране США, другие корабли США уже передавали Пакистану, Грузии и Коста-Рике, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи