Глава таможни ожидает "войны" от увольнения старых кадров ведомства

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов называет "войной" увольнение старых кадров ведомства, так как ожидает от них мощного сопротивления. Об этом Нефьодов заявил в "Нині вже" на hromadske.

Он пояснил, что нынешнее законодательство не позволяет просто так увольнять людей, потому что они могут потом восстановиться через суд.

"Это сложно и это вызов... это война, и мы к ней готовимся, вот готовим всю нормативную базу, после этого у нас есть целый план военный, я даже не хочу озвучивать в эфире, как мы будем избавляться от этих людей. Понятно, что большая часть из них пойдет в суд, поэтому мы готовим целые уровни защиты", — рассказал глава таможни.

Нефьодов уточнил, что 500 или чуть больше работников таможни не уйдут со старой структуры в новую, дедлайн этого — до конца года. А в течение 2020 года произойдет переаттестация работников ведомства.

В то же время руководитель ГТС призвал не считать коррупционерами всех работников таможни.

"Есть здоровая часть, есть большое количество таможенников, которые являются профессиональными и добросовестными, благодаря им периодически попадаются наркотики, или не даются вывозить культурные ценности, составляются протоколы и собственно экспорт и импорт в стране работают", — сказал он.

Еще одна часть, по его словам, работает себе "на карман" и имеет роскошные автопарки.

"Наиболее одиозных видно невооруженным глазом: берешь декларацию и там просто автопарк Женевского салона. Сразу хочется сказать: слушай, даже не хочу разбираться, какая бабушка тебе их подарила, спасибо очень и желаю тебе всего наилучшего", — отметил Нефьодов.

Зарплаты таможенных инспекторов, работающих в Государственной таможенной службе, должны вырасти до рыночного показателя в 20 тыс. гривен ($818) в месяц.

Как сообщалось ранее, 2 октября правительство утвердило территориальную структуру Государственной таможенной службы Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи