Сократилось число украинцев, считающих, что события в Украине развиваются в правильном направлении - опрос

Количество граждан, считающих, что события в Украине развиваются в правильном направлении, существенно снизилось за два месяца. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 1 по 7 ноября 2019 года.

Так, 37,5% респондентов считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении (в сентябре 2019 года так считали 57%, в октябре 2019 - 45%), а 35% - что события развиваются в неправильном направлении (в сентябре - 17 %, в октябре - 29%). Следовательно, доля тех, кто считает, что события в Украине развиваются в правильном направлении, сравнялась с долей тех, кто придерживается противоположной точки зрения.

Оценивая, как изменилась ситуация в стране в целом по сравнению с началом 2019 года, 48% респондентов считают, что она не изменилась, 26% - что общая ситуация в стране ухудшилась, а 15% - что улучшилась.

Оценивая изменения в различных сферах общественной жизни за этот период, чаще всего респонденты считают, что ситуация не изменилась (исключение составляет уровень цен и тарифов, где чаще всего отмечается ухудшение ситуации). Сферы, в которых улучшение отмечается респондентами на статистически значимом уровне чаще, чем ухудшение: уровень свободы слова (на улучшение указывают 20% опрошенных, ухудшение - 14%), уровень демократии (соответственно 17% и 14%), обороноспособность страны (соответственно 19% и 16%), международный имидж Украины (соответственно 25% и 22%).

Сферы, в которых ухудшение отмечается на статистически значимом уровне чаще, чем улучшение: уровень цен и тарифов (на ухудшение указывают 50% респондентов, тогда как на улучшение - всего 5%), здравоохранение (соответственно 31% и 6,5% ), социальная защита (соответственно 28% и 7%), уровень благосостояния  семьи (соответственно 27% и 8%), оплата труда (соответственно 24% и 5%), уверенность граждан в завтрашнем дне (соответственно 31% и 14%), уровень стабильности (соответственно 28% и 12%), экономическое положение страны (соответственно 23,5% и 9%), ситуация с преступностью (соответственно 22% и 7%), пенсионное обеспечение (соответственно 21% и 6%), образование (соответственно 19% и 6%), соблюдение законности государственными служащими (соответственно 17% и 13%), положение русскоязычного населения (соответственно 11% и 7%).

По сравнению с предыдущими месяцами уменьшилась доля тех, кто придерживается мнения, что Украина способна преодолеть существующие проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет (в сентябре 2019-го таких был 41%, в октябре - 34%, а по данным последнего опроса - 29%).

Доли тех, считает, что страна способна преодолеть их в более отдаленной перспективе, составляли соответственно 40%, 43,5% и 46%, не способна преодолеть - соответственно 6%, 10% и 11,5%. Два последних варианта ответа выбирались респондентами на статистически значимом уровне чаще, чем в сентябре, но разница с показателями октября является статистически незначимой.

Всего было опрошено 2015 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население страны по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи