Названы лидеры среди регионов Украины по евроинтеграции

Львовская область лидирует по уровню европейской интеграции среди всех областей Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Еврокарта Украины.Рейтинг европейской интеграции областей", презентованные сегодня в Киеве Центром "Новая Европа".

Исследование подготовлено аналитиками Центра в сотрудничестве с Правительственным офисом координации европейской и евроатлантической интеграции.  Это является первым всеобъемлющим исследованием относительно евроинтеграции Украины. Рейтинг областей составлен на основании 34 индикаторов по восьми сферам, которые отражают динамику сближения отдельных регионов с ЕС.

В пятерку лидеров вошли Львовщина, Ивано-Франковщина, Винницкая, Сумская и Волынская области. Однако, отмечается,  даже они далеки от идеального состояния дел (достигли несколько больше половины от всех индикаторов).

При этом южные и восточные области возглавляют рейтинги в ряде секторов. Например, Николаевская область имеет высокие показатели по наращиванию своих экспортных мощностей на рынок ЕС.

Донецкая и Луганская области лидируют по количеству проектов в рамках кредитной поддержки со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), а Херсонская и Харьковская - по объемам финансирования таких проектов. Среди областей, которые имеют наибольшее количество предприятий с капиталом из стран ЕС, - Днепропетровская и Харьковская.

Также отмечается, что средняя разница в заработных платах мужчин и женщин по Украине составляет 20,7%. В государствах-членах ЕС соответствующий показатель в среднем достигает 16%.

Если рассматривать конкретные примеры государств-членов ЕС, то в отдельных случаях Украина показывает даже лучшие результаты. В исследовании отмечается, что в среднем более 70% персонала облгосадминистраций - это женщины. При этом женщины возглавляют только четыре ОГА из 24.

Как отметил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба, результаты исследования показывают, что в Украине все "неструктурированно и неоднородно". 

"Наша цель - обеспечить однородность, чтобы в каждом регионе существовала база, можем назвать это инкубатор европейской интеграции. Чтобы не просто предоставляли услуги, а это была бы точка роста, генерирования людей, которые потом на местном уровне будут работать над европейской интеграцией", - отметил Д.Кулеба.

"Евроинтеграция должна быть не абстракцией, не делом белых воротничков в Киеве, а идеей и методологией, которой будет жить вся Украина", - резюмировал Кулеба.

Презентация исследования проводится в рамках Инициативы по развитию аналитических центров в Украине, которую выполняет Международный фонд "Відродження" в партнерстве с Инициативой открытого общества для Европы (OSIFE) при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи